お問合せ:自転車の左側走行について

お問合せ
原則左側は熟知しております
標識のない住宅街の道路に関して 自転車は左側を走らないといけないという道路交通法はありますか?
住宅街の標識のない道路に関して どうなのでしょうか?
右側 一軒家が建ちお並び 左側も一軒家が建ちお並び 例えば右側の一軒家寄りで走ったら違反ですか?



回答
お問い合わせありがとうございます。

私も、法律家ではありませんので正確な判断はできませんが、
住宅地の細い道でも自転車は左側通行が規制されます

理由:
・「道交法第18条」
 軽車両にあつては道路の左側端に寄つて、それぞれ当該道路を通行しなければならない。
・「道交法第2条 第1項 の1道路」 において、道路とは (一般交通の用に供するその他の場所)が含まれています。

この(一般交通の用に供するその他の場所)とは 「不特定多数の者が自由に通行(利用)できる状態かどうか」が判断基準となっているようです。

裁判例によると、
・不特定多数の人や車が通行する場所
・私道も含まれる

よって、軽車両である自転車は道交法で規定されている「道路」である住宅地の道でも左側通行が必要です。

(参考)
個人宅の庭や、 月極め駐車場などは特定の人しか使わないので「道路」ではなく
飲食店の駐車場などは不特定多数が利用するため、「道路」と判断される場合があります


シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする